Четверг, 25.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

ВСЯ новая информация на сайте   http://mserd-licej.ucoz.net

Итоги второго (муниципального) этапа олимпиады школьников

16 декабря в МБОУ многопрофильный лицей проведена тренировочная эвакуация участников образовательного процесса из здания лицея на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

9 декабря 2015г. в МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба в 8а и 8б классах прошел необычный урок ОБЖ - «Урок Света», подготовленный и проведенный преподавателем ОБЖ Степановым В.Г. и начальником Малосердобинского РЭС Зуйковым А.К.  Урок был организован как урок совершенствования знаний обучающихся по электробезопасности.

Ребята на уроке просмотрели  научно-познавательный фильм о электротравматизме, узнали как избежать опасных ситуаций и какие требования нужно выполнять при пользовании электрическими приборами и электрической энергией в классе, дома, в лаборатории и на улице.  Пришли к выводу, что по своим последствиям электротравмы наиболее опасны. В ходе обсуждения темы электробезопасности были повторены правила пользования электроприборами по памятке, предложенной учащимся, особенно внимательно рассмотрели в памятке пункт «Категорически запрещается» о недопустимости безответственного и легкомысленного поведения в отношении электрической энергии на улице и в помещениях. Ребята смогли ответить на контрольные вопросы без ошибок. Таким образом,  проведенный урок Света закрепил знания и умения обучающихся об электробезопасности. Информация с урока размещена на школьном стенде. 

1 декабря 2015г. в МБОУ многопрофильный лицей  в рамках профориентационной работы состоялась встреча старшеклассников с представителями Пензенского казачьего института технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Встречу вела начальник отдела маркетинга  данного вуза Мартынова Надежда Михайловна, доцент кафедры Экономики и экономических информационных систем – Анохин Григорий Николаевич. Об особенностях учебы на  факультете  Систем защиты и безопасности рассказал студент Козин Максим, а  факультет Информационных технологий  представила студентка 3-го курса Рюмина Людмила. Наши старшеклассники узнали еще об одной интересной альтернативе выбора учебного заведения в областном центре, поучаствовали в анкетировании, задавали вопросы о возможности получения бюджетного места, необходимости сдачи профильного экзамена по математике. Гости показали слайд-шоу об университете, делах студентов.  Из рассказа ребята узнали, что в этом институте есть уникальные возможности для прохождения практик на базе МЧС и спасательных служб, есть широкий спектр реализации спортивных интересов (конный спорт, борьба, прыжки с парашютом).

Гости  пригласили посетить свой институт, раздали информационные буклеты всем присутствующим, а ребята из кадетского класса (самые юные слушатели на встрече) получили в подарок особые подарочные головные уборы, чему были по-детски рады.

    

Так, старшеклассники получили новую информацию о том, куда пойти учиться. У них еще есть время подумать и сделать свой выбор, а пока они будут готовиться к экзаменам.

             Отв. За ВР в лицее – Харламова Л.Б.

В России День Матери стали отмечать сравнительно недавно. Празднуется он в последнее воскресенье ноября и всегда оставляет только положительные эмоции. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мама, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они никогда не будут.

Так и у нас в лицее, 26 ноября в актовом зале звучали песни, раздавался смех не только детей, но и их мам, бабушек. Слезы радости были на глазах у каждого приглашенного гостя. Приятно было за эти наблюдать!

Праздничный концерт открыла Лоскутова Екатерина (11 «Б») красивым стихотворением, таким образом направив публику в нужное русло. Ведущими являлись Григорьева Екатерина и Шанин Андрей (11 «А»). С праздничной речью выступил Малкин В.Г., сказав «Если есть любовь, то есть и мир в доме».

     

     

   

Малыши и старшеклассники пели для своих мам и бабушек, читали им стихи, участвовали в сценках. Дарили всем присутствующим свою любовь и радость! На сцене были представлены песни – лирические ,затрагивающие душу - в исполнении дуэта дочки и мамы, Людмилы и Татьяны Жуковских, 2 «А» класса, 3 «А» класса, 6 «Б» класса, 7 класса, Горшковой Ксении (1 «А»), Щепакиной Натальи (9 «А»), девочек 10 «А», учеников 8 «А» и 4»А» классов; задорные и красивые  танцы 9 «А» класса, 8 «Б» класса, ансамбля «Эксперимент», учениц 11 «Б» класса – Поповой Карины и Салтановой Вероники. Праздник разнообразили сценки: «Не просто быть мамой»,  «Ох, уж эти взрослые!».  Какими трепетными были те минуты, когда присутствующие в зале аплодировали всем участникам концерта, не оставляя ни одного без внимания. Концерт всем очень понравился.

                                                                                       Сафронова Александра(9 «А» кл., юнкор газеты «Парус»

В дни школьных каникул в МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба состоялись заседания школьных методических объединений: 2.11.2015г. -  учителей истории и обществознания, учителей иностранного языка; 3.11.2015 – учителей русского языка и литературы, учителей математики, физики, информатики; 5.11.2015 – учителей предметов естественного цикла; 6.11.2015 - учителей начальной школы. На заседаниях обсуждались актуальные вопросы применения современных методик и приемов, эффективных при реализации ФГОС  на ступенях  начального и основного образования, а также организационные вопросы проведения школьного этапа предметной олимпиады школьников

30 октября в лицее был проведён урок по безопасности в сети Интернет для учащихся 10-11 классов, одновременно состоялось подключение к видеоконференции из Губернского лицея-интерната.

  

В МБОУ многопрофильный лицей прошла волонтерская акция «Дарите людям добро».

В сентябре и октябре все классы навещали  ветеранов труда, учителей, находящихся на заслуженном отдыхе. Ребята поздравляли ветеранов с днем пожилого человека, вручали пригласительные билеты на школьный концерт, посвященный дню Учителя, оказывали  помощь.

               Один из законов милосердия гласит: « Рядом с тобой может оказаться человек, которому нужна помощь. Помоги!»

Учащимися кадетского класса (кл. рук. Степанова О.И.)проведена уборка территории у дома ветерана войны Селезнева Василия Алексеевича, проживающего по адресу улица Больничная, д. 21.

Волонтеры  10 «Б»  класса (кл.рук. Борискина Т.В.) оказали помощь семье Хлопоткиных, проживающих на улице Ленинская,  д.16. Ребята работали в палисаднике: очищали участок, копали землю.

Мальчики   из  10 «А» класса (кл. рук. Малкина Г.В.) оказали помощь  Тарасовой Любови Семеновне: ими убрана листва и вскопана земля  в палисанднике. Любовь Семеновна с большой радостью и благодарностью приняла их помощь.

    

Ребята из 8 «А» класса МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба помогли ветерану педагогического труда Карякиной Антонине Александровне, проживающей по адресу ул. Пугачева, д.2.  Они очистили двор и лужайку перед домом от мусора и старой травы. Надо отметить, что к Антонине Александровне эти ребята ходят с пятого класса – то с праздником поздравить, на концерт пригласить, помочь и просто спросить, как дела. Антонина Александровна всегда рада таким гостям. Говорит, что с ними она чувствует себя незабытой, а это очень важно для каждого человека. 

     

Волонтеры 8 «Б» класса – Ильин Егор, Макаров Кирилл, Гаффарова Диана и Горбачева Лена помогли ветерану Педагогического труда - Рыбаковой Елене Ивановне привести в порядок свой участок. Они и забор починили, и малину почистили, и вскопали палисадник. А потом Елена Ивановна от души угощала ребят чаем с пирогом.

    

1 -2 октября в МБОУ многопрофильный лицей прошел теплый праздник «С бабушкой моей».  В классах накрывались чайные столы со сладостями и пирогами от бабушек. Классные руководители – Ланщикова  С.А., Кулакова Е.А., Ермошина Л.В, Пономарева С.Н., Бочкарева Т.Ф,, Костьянова О.Г., Шварева Т.А., Слепова С.В. приготовили с классами  концертные номера для бабушек, проводились веселые игры и конкурсы. Всем бабушкам было очень приятно получить подарок, сделанный руками своих внуков.   И гости, и дети остались очень довольны такими посиделками.

    

В конце сентября учащиеся и педагоги многопрофильного лицея дружно вышли на большой субботник. Выполнен большой объем работы.

Учащиеся 11»Б»  и 10-х и 9-х классов собирали урожай капусты, свеклы и моркови, очищали  большие грядки от листьев, начали копку участка.  Учащиеся 11 «А» класса приводили в порядок клумбы на центральной площади села, убрав пожелтевшие цветы и вкопав землю. 

7-классники работали в школьном саду, окапывали и облагораживали посаженные с ветеранами яблони. Мальчики и девочки 8-х и 6-х классов работали на клумбах около ФОКа и бассейна.

Пятиклассники согребали опавшую листву, учащиеся начальной школы мели асфальтовую часть школьного двора и центральной площади.

Педагоги и работники лицея так же приняли активное участие в субботнике. Ими приведены в порядок клумбы у входа на территорию лицея, школьный двор,  плодовые кустарники и деревья школьного сада.

Работы хватило всем.  Выполнена основная ее часть.  Теперь доводится до конца копка пришкольного участка.

    

    

    

В МБОУ многопрофильный лицей завершился семейный фестиваль «Прощай, лето! Школа, здравствуй!», в котором приняли активное участие учащиеся и их родители. Цель  данного мероприятия - поддержка и развитие традиций семейного творчества, укрепление семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов и увлечений. В  задачи фестиваля входило привлечение родителей к совместной творческой деятельности с детьми, развитие творческого потенциала семей, повышение роли родителей, укрепление и развитие семейных традиций, распространение опыта семейного воспитания, организации досуга и выявление и поощрение социально-активных семей.

Фестиваль проходил по следующим номинациям:

  • Выставка достижений приусадебных хозяйств семей «Дары Пензенской земли»
  • Показательные выступления коллективов «Вихрем закружит дружный танец»
  • Хоровой марафон «Пою тебе, мой Сурский край»
  • Вернисаж фотографий «Ах, лето красное»
  • Выставка «Семейная мастерская».
  • Выставка-продажа шедевры семейной кухни.
  • Открытая творческая площадка «Талантлив каждый»
  • Цветочный вернисаж «Краски Родины моей»
  • Спортивные соревнования «Семейные старты».

В выставке достижений приусадебных хозяйств  приняли участие 45 семей.  Интересные композиции из овощей и фруктов были представлены Полубояровой Еленой Александровной (мама Полубояровой Насти, 8 «А» кл), бабушкой Можжибовского Михаила (1а кл)– Стрельниковой Г.В., Пчелинцевой Анастасией Андреевной , Журловой Верой Васильевной и другими.

В выставке «Семейная мастерская» были представлены работы, сделанные руками родителей, бабушек и дедушек, детьми.  Работу по дереву (столик и подставки под цветы) представил дедушка Ильина Егора(8б) – Ильин Егор Васильевич . Широкую коллекцию вещей, связанных крючком показала мама Туишева Тимура (4а)- Туишева Наталья Михайловна. А ученица 8 «А» класса Назарова Мария представила коллекцию из вязанных вещей для куклы. Интересные заколки из лент для волос делают в семье Блашкевич Карины (мама – Анна Анатольевна). Картины, вышитые  крестом  Землянской Ю.Н., радовали посетителей. Мастером –умельцем  по изготовлению украшений для  сада и огорода оказался Хохлов Виталий Александрович. Как оказалось, многие мамы и бабушки не только любят рукодельничать сами, но и учат этому своих детей и внуков!

Самой популярным залом была номинация  «Шедевры семейной кухни». Здесь и угощали своими любимыми блюдами, и раздавали рецепты, и бойко продавали. К столам с представленной продукцией было трудно пробраться. В этой номинации приняли участие 70 семей. Щедро представили национальную кухню семья Ахмедова Анзора, Григорян Артура и Роберта. Всем понравились блюда семьи Бочкаревой Ксении (8а), Можжибовского Михаила, Лебедевой Полины, Пчелинцевой Наташи и всех других учатников.

Открытую творческую площадку организовала Сайфуллина Алевтина Закиевна со своими учениками. Получилась малая картинная галерея, составленная из работ самого педагога, Шамаевой Кати (10б), Орловой Иры (11а). Учитель рассказал о своей профессии, пригласил ребят на занятия изобразительным искусством.

Выставка фотографий «Ах, лето красное» привлекла так же внимание посетителей. Здесь – красивые фото и семейного отдыха, и просто незабываемые летние дни ребят лицея.

Очень красочно был оформлен цветочный вернисаж, который собрал все краски уходящего лета  в цветочных композициях.

 Спортивная площадки и зал ФОКа приглашали участвовать в семейных соревнованиях. Для семей с младшими детьми были организованы «Семейные веселые старты», для детей среднего и старшего звена и их родителей – состязания «Готов к труду и обороне».

 В актовом зале лицея прошли две номинации - «Вихрем закружит дружный танец»  и хоровой марафон «Пою тебе, мой Сурский край», в котором приняли участие родители вместе с детьми. Самым активным классом оказался 2 «А» класс (кл. рук. Ермошина Л.В.), который представил совместный хор бабушек, мам и детей. Это были самые яркие номинации с костюмированными номерами художественной самодеятельности.

    

    

    

    

Все активные участники семейного фестиваля награждены грамотами областного Оргкомитета.

Ответственная за ВР – Харламова Л.Б.

День Знаний в МБОУ многопрофильный лицей.

1-го сентября МБОУ многопрофильный лицей вновь распахнул двери для 387 мальчишек и девчонок. 43 первоклассника переступили порог школы в этом учебном году. 

    

    

День Знаний начался с традиционной торжественной линейки, которая несмотря на дождливую погоду собрала множество гостей. Слова поздравления в адрес учащихся и педагогов прозвучали от  Главы Администрации Малосердобинского района  Макушкина А.В., Врио Министра экономики по Пензенской области Чакаева Р.Р., директора лицея Пчелинцевой О.Н., родителей.

 Учащиеся лицея возложили по традиции цветы к памятникам погибшим воинам Великой Отечественной войны и воинам – интернационалистам. 11-классники обратились с напутственными словами к первоклассникам . Вместе  они загадали желание  и отпустили шарик с мечтой в небо.

Честь дать первый звонок  была дана учащимся 11-х классов – Першину Максиму и Ганьшиной Надежде, первокласснице – Першиной Арине.

Далее  в лицее прошли Уроки мира ,  классные часы и родительские собрания, где так же были проведены инструктажи по ТБ и правилам дорожного движения.

В 15.00 все учащиеся приняли участие в спортивно-массовом мероприятии «Готов к труду и обороне». Для учащихся 2-4 классов были организованы легкоатлетические игры в здании ФОКа.

    

Шесть команд состязались в беге, прыжках с места, метании и  отжимании.  Родители приняли так же активное участие, внеся вклад в результативность команд.

    

    

Учащиеся 5-11 классов соревновались на стадионе. Здесь был организован массовый забег, подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание (девочки) и метание мяча в цель.

По результатам соревнований классам  на общем построении были вручены грамоты.

 Вечером для детей была организована игровая дискотека «До свидания, лето».

                                                                            

                                                                                  И.О. завуча по воспитательной работе -Харламова Л.Б.                                                                                                                                                                                 

                2.09. 2015

                     

         

 

                                                                              

 

 

 

 

 

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz